Things You See

2 min read

Deviation Actions

AmDDRed's avatar
By
Published:
673 Views
Через глаза, как оптический прибор, мы получаем очень нечёткую картинку, которую мозг пытается достроить как простейшими линиями, так и уже знакомыми образами - на этом основаны гештальт-фигуры, оптические иллюзии, и это же можно было наблюдать, в какой-то мере, в недавнем эксперименте инженеров Гугля с ИИ, настроенном на распознании заданных образов в случайной картинке.
Когда-то давным давно Боттичелли сказал Леонардо да Винчи:
- Пейзаж – совершенно незначащая часть картины. Достаточно бросить в стену губку, пропитанную разными красками, и она оставит на этой стене пятно, где будет виден красивый пейзаж.
Позже, когда Боттичелли уже не было в живых, Леонардо да Винчи с своих записках написал ответ: «Если пятна и помогут твоему воображению, то все же не научат тебя, как закончить ту или иную деталь».
Но этой "губкой" явно руководствуются художники-абстракционисты. Возможно, ввиду того, что это профессиональные художники, у которых изначально была велика область мозга, ответственная за обработку визуальной информации, а в дальнейшем она ещё и более развивалась, то они и люди со схожей конфигурацией мозга действительно видят гораздо больше в таких картинах.
Людям же с другими настройками мозга требуются картины с более конкретными образами и формами, чтобы она их зацепила и вызвала отклик.
По мотивам "Символы в изобразительном искусстве" Аниэлы Яффе.
© 2016 - 2024 AmDDRed
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In